太和电动汽车(太和高铁站(东站) 公交线路来了)
时间:2024-01-24
浏览量:次
太和县大道新能源公交有限公司公告:
按照计划,商合杭高铁太和东站12月1日正式运营,为了更好地服务广大市民乘坐公交至太和高铁东站,经县交通运输局批准,现将至高铁东站公交线路及优化公交线网公告如下:
一、快1路公交线
开通快速公交1路线,进一步方便广大市民快速的往返城区与高铁东站。快1路线采用大站快车的运营模式,在城区内仅停靠3站,确保城区出发25分钟到达高铁东站。
线路走向:汽车北站-人民路-镜湖路-高铁东站
停靠站点:汽车北站、县政府、武装部
运营时间:暂定为6:30-19:30。后期根据高铁运营时刻表进行调整。
二、10路公交线
线路走向:火车北站-308省道-太和大道-胜利路-人民路-健康路-长征路-镜湖路-火车东站
调整线路:1、调整后不再经过团结路,改为由胜利路至人民路。2、调整后不再至中原监测站,在健康路经长征路至镜湖路。
运营时间:暂定为6:30-19:00。后期根据高铁运营时刻表进行调整。
三、3路公交线
根据客流量调研,经县交通运输局批准,取消3路公交线。在11月29日起,3路公交线停止运营。
四、12路公交线
线路走向:泓大城-解放路-细阳路-文明路-友谊路-团结路-人民路-胜利路-民安路-民安路-建设路-解放路-湿地公园
调整线路:
1、调整后不再经过太和大道,由团结路至人民路。
2、调整后不再经过祥和路,由胜利路至民安路。
五、城区各线路换乘10路或快1路示意图
停靠站点:汽车北站、县政府、武装部
特此公告
太和县大道新能源公交有限公司
2019年11月22日