春季花粉过敏高发 专家建议感冒药和抗过敏药不要一起吃
近期,我国进入了花粉过敏的高发期,很多花粉过敏的患者出现眼睛红痒和打喷嚏等症状。那么,抗过敏药物能和感冒药一起吃吗?
根据北京市气象服务中心提供的花粉监测数据,近期北京花粉浓度维持在3到5级。很多患者出现打喷嚏、流鼻涕、皮肤红肿等过敏症状,严重者甚至会出现哮喘发作。
医生建议,如果出现流涕、咳嗽症状持续时间较长的情况,还是应该及时就医。
北京大学人民医院耳鼻咽喉头颈外科主任医师 王旻:比方说病毒感染、上呼吸道感染,一般来说7天到10天症状就缓解了。如果症状没有缓解,甚至还出现一系列其他问题,建议去医院治疗。
针对过敏问题,积极防护和对症使用药物是主要的治疗手段。如果患者同时出现病毒感染和过敏的症状,是否可以同时服用感冒药和抗过敏药?
中南大学湘雅医院呼吸内科主任医师 唐勇军:感冒药跟抗过敏药是否能够一起吃,要根据具体情况判断。感冒药具体成分里面,往往含有抗过敏的成分。如果病人同时有过敏的症状,吃感冒药除了能够对抗感冒的症状之外,过敏的症状也能够消除,一般不需要再跟抗过敏药一起吃。
北京大学第三医院药学部、主管药师 庞宁:如果同时服用或超量服用,就会引起肝损伤风险增加,不建议同时服用具有同种成分的中成药和西药。
针对过敏和感染人群出现鼻塞等不适应症状,医生建议,患者可使用一些海盐水来清理鼻腔,用一杯热水或者把热毛巾拧干之后热敷鼻部以及眼睛,也可以帮助缓解鼻塞等不适症状。
中国中医科学院西苑医院主任医师 刘静:可以按摩鼻翼旁的迎香穴,也可以用按摩鼻背的方式来缓解症状。
假期里,公众户外活动、外出旅游以及亲友团聚增多,如何防范传染疾病?
中国疾控中心传染病管理处研究员 常昭瑞:出行前要关注传染病疫情动态以及疾控等相关部门发布的防控信息提示,旅途中科学佩戴口罩、勤洗手,注意聚餐时的饮食和饮水卫生,要关注自己和家人的健康状况。如果出现发热、咳嗽、腹泻等症状,应及时就医,并主动告知旅行史和聚餐活动。
- 青年博士的科研路:在深耕中凝练方向 在思辨中突破桎梏
- 第二十七届海峡两岸经贸交易会将在福州举办
- 作风建设重在化风成俗(深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想)
- 有人因此“毁容”!遇到这种虫子千万不能拍
- 从“硒”出发 专家学者聚首河南济源共探硒产业新发展机遇
- 促排卵会造成卵巢早衰?一次取几个卵泡合适?听专家科普
- 今年前4个月两岸进出口贸易额同比增长14.7%
- 习言道|新时代的中俄关系更加从容自信、稳定坚韧
- 孩子长大哮喘自然就好了?别信!医生提醒→
- 中国科学院团委举办青年先进典型宣讲活动
- 习近平指出,中俄双方要坚持合作大方向,排除外部干扰,让合作“稳”的基础更坚实、“进”的动能更充足
- “数理+AI+工程”打造未来卓越工程师 上海交大推出首届“笛卡尔班”
-
“把脉会诊”助力智慧田管 “数智”良方夺高产 农业焕发新活力
2015.12.16 -
运动是加速衰老,还是延缓衰老?真相揭开
2015.12.16 -
钙含量是牛奶近8倍的“补钙王者” 吃它这一点要注意
2015.12.16 -
新华图讯丨习近平出席俄罗斯纪念苏联伟大卫国战争胜利80周年庆典
2015.12.16